12-13 февраля 2020 года был проведен семинар «Экспресс-контроль качества сырья и готовой продукции в пищевой промышленности» на базе РУП "НПЦ Национальной академии наук"

Официальный дистрибьютор Bruker Optics GmbHООО «КР-Аналитика» совместно с белорусским партнером ООО «Старгейт» на базе РУП "НПЦ Национальной академии наук Беларуси" провели двухдневный семинар, посвященный экспресс-контролю качества сырья и готовой продукции в пищевой промышленности.

Первый день семинара (12.02.2020) был посвящен молочной промышленности, тогда как во второй (13.02.2020) были рассмотрены такие пищевые отрасли, как: мясная, комбикормовая, кондитерская, алкогольная и др.

На семинаре присутствовали как представители контролирующих органов (Департамент ветеринарного и продовольственного надзора промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, УП «Центр испытаний и сертификации ТООТ», Республиканское унитарное предприятие «Научно-практический центр гигиены») и институтов (Научно-производственное республиканское дочернее унитарное предприятие «Институт мясо-молочной промышленности», Белорусский государственный технологический университет), так и производств (ОАО «Красный пищевик», Концерн «Белгоспищепром», ООО СП «КАМАКО ПЛЮС»)

Семинар был выстроен в формате интерактивной беседы. У участников семинара была уникальная возможность на реальных образцах увидеть в действии работу оборудования, специально привезенного для демонстрация возможностей метода спектроскопии ближней инфракрасной области (БИК/NIR), на котором базируются современные принципы контроля пищевых продуктов.

Линейка БИК-анализаторов весьма обширна и для более показательного выступления были продемонстрированы БИК-анализатор Tango-R, применяемый для анализа твердых пищевых продуктов, а также сравнительно недавно появившийся на рынке MIRA – специализированный ИК-анализатор молока.

По итогам семинара участники не только узнали о современных тенденциях в отношении контроля качества пищевых продуктов, но и смогли самостоятельно убедиться в возможности одновременного анализа большого количества (порядка 10) различных показателей менее чем за минуту.

Применение вышеупомянутого оборудования позволит в разы увеличить пропускную способность контролирующих лабораторий. В отношении же производства скорость реагирования на возможные отклонения от технологического процесса на всех стадиях будет многократно увеличена по сравнению с дискретным анализом, проводимым ранее, что позволит значительно снизить риски выпуска некачественной продукции.